要将iPhone 6s中的照片传输到iPhone 5s,可以通过多种方法实现,包括iCloud同步、电脑中转、第三方工具等,以下是具体操作步骤和注意事项,帮助您顺利完成传输。

通过iCloud同步传输照片
iCloud是苹果官方提供的云服务,可自动同步设备间的照片(需开启“iCloud照片”功能)。
操作步骤:
在iPhone 6s上设置iCloud照片
- 进入“设置”>>[你的姓名]>>“iCloud”>>“照片”,开启“iCloud照片”开关。
- 确保设备连接WiFi,并保持电源适配器连接(iOS 13及以上版本支持后台上传)。
在iPhone 5s上登录同一Apple ID并开启同步
- 在iPhone 5s上进入“设置”>>“[你的姓名]”>>“iCloud”,登录与6s相同的Apple ID。
- 同样开启“iCloud照片”开关。
等待同步完成
根据照片数量和网络状况,同步可能需要几分钟到几小时,可在“照片”应用中查看“正在上传”或“正在下载”的提示。
注意事项:
- iCloud存储空间:若iCloud空间不足(免费5GB),需升级付费套餐或清理旧照片。
- 网络稳定性:弱网环境下可能导致同步失败,建议连接稳定的WiFi。
通过电脑中转传输照片
若iCloud同步不便,可通过电脑(Mac或Windows)作为中转,将6s的照片导入电脑,再导出到5s。
方法1:使用Mac(预装iPhoto或照片应用)
连接iPhone 6s到Mac

- 使用原装数据线将6s连接至Mac,打开“访达”(Finder)或“iPhoto”/“照片”应用。
- 在设备列表中选择iPhone 6s,点击“信任此电脑”(若首次连接)。
导入照片
- 在“访达”左侧边栏选择“iPhone”>>“照片”,勾选“同步照片”并选择“所有照片”或“选定相册”。
- 点击“导入”按钮,等待照片传输完成。
导出到iPhone 5s
断开6s连接,将iPhone 5s连接至Mac,重复上述步骤,在“访达”中选择“iPhone 5s”>>“照片”,勾选“同步照片”并选择刚导入的相册,点击“同步”。
方法2:使用Windows电脑(安装iTunes或文件资源管理器)
通过文件资源管理器导入(推荐,无需安装额外软件)
- 用数据线连接iPhone 6s至Windows电脑,打开“此电脑”,找到iPhone设备并双击进入。
- 在“内部存储”>>“DCIM”文件夹中复制照片到电脑本地。
导出到iPhone 5s
- 连接iPhone 5s,同样进入“此电脑”>>“iPhone 5s”>>“内部存储”>>“DCIM”文件夹,将复制的照片粘贴至此。
- 若5s无法直接识别,可通过Windows自带的“手机 Companion”应用或第三方工具(如iMazing)辅助传输。
注意事项:
- 数据线兼容性:建议使用原装或MFi认证数据线,避免连接失败。
- 格式支持:确保照片格式为JPEG或HEIC(HEIC需在5s上安装支持插件或转换格式)。
通过第三方工具传输照片
若上述方法操作复杂,可借助第三方工具实现快速传输,如“快牙”“ShareIt”或专业iOS管理工具“iMazing”。
以“快牙”为例(无需网络,直接点对点传输)
在两台手机上安装“快牙”

在App Store或应用商店搜索“快牙”并下载安装。
创建传输连接
- 在iPhone 6s上打开“快牙”,点击“发送”>>“照片”,选择要传输的照片。
- 在iPhone 5s上打开“快牙”,点击“接收”,选择“通过雷达接收”或扫描6s的二维码。
开始传输
两台设备连接成功后,点击“发送”按钮,等待进度条完成即可。
注意事项:
- 工具安全性:选择正规渠道下载的工具,避免恶意软件。
- 传输距离:点对点传输需两台设备距离较近(通常10米内)。
其他注意事项
- 系统版本兼容性:iPhone 5s系统版本较旧(最高支持iOS 12.5.7),部分新功能可能受限,建议提前更新系统。
- 照片备份:传输前建议在6s上备份重要照片(“设置”>>“[你的姓名]”>>“iCloud”>>“iCloud云备份”),避免数据丢失。
- 隐私保护:通过第三方工具传输时,注意关闭敏感权限,确保照片不被泄露。
相关问答FAQs
Q1:iPhone 6s和5s系统版本不同,会导致照片传输失败吗?
A:通常不会,只要照片格式兼容(如JPEG),且传输工具或方法正确,系统版本差异不会直接影响传输,但需注意,若6s拍摄的是HEIC格式照片,5s可能无法直接查看,需通过电脑转换为JPEG格式后再传输。
Q2:使用iCloud同步时,提示“存储空间不足”,如何解决?
A:可通过以下方式解决:
- 清理iCloud空间:在“设置”>>“[你的姓名]”>>“iCloud”>>“管理账户存储”中删除不需要的备份、数据或旧照片。
- 关闭其他iCloud功能:暂时关闭“邮件”“通讯录”等非必要功能的iCloud同步,释放空间。
- 升级iCloud套餐:在“iCloud设置”中选择“升级存储”,根据需求购买更大容量的套餐(如50GB、200GB等)。

