抖音作为一款热门的短视频平台,其营销号推送功能为用户提供了丰富的内容选择,对于一些用户来说,营销号推送可能会打扰到他们的正常使用体验,下面,我将详细介绍如何在抖音上关闭营销号推送。

关闭抖音营销号推送的方法
打开抖音APP,点击底部菜单栏的“我”图标,进入个人主页。
在个人主页界面,点击右上角的“设置”图标。
在设置界面,找到“隐私”选项,点击进入。
在隐私设置中,找到“营销信息”选项,点击进入。
在营销信息设置中,关闭“接收营销信息”开关,即可停止接收营销号推送。
其他关闭营销号推送的方法
在抖音APP中,长按需要屏蔽的营销号,选择“屏蔽”或“不感兴趣”。
在抖音APP中,进入“抖音助手”页面,点击“管理消息”,在消息列表中找到营销号,点击“屏蔽”或“不感兴趣”。

在抖音APP中,进入“抖音助手”页面,点击“管理抖音号”,在抖音号列表中找到营销号,点击“不感兴趣”。
关闭营销号推送的效果
关闭营销号推送后,您将不再收到来自营销号的推送消息,这样,您的抖音使用体验将更加顺畅,不会被营销信息打扰。
常见问题解答
FAQs:
关闭营销号推送后,我还会收到其他类型的推送吗?
解答:关闭营销号推送后,您将不再收到来自营销号的推送消息,但您仍可能收到其他类型的推送,如好友动态、热门话题等。
关闭营销号推送后,我还能看到营销号发布的内容吗?
解答:关闭营销号推送后,您仍然可以在抖音APP中搜索并关注营销号,查看其发布的内容。

国内详细文献权威来源
《抖音用户使用行为分析报告》(中国互联网协会)
《短视频行业市场分析报告》(艾瑞咨询)
《移动互联网用户行为报告》(中国信息通信研究院)
《抖音平台运营规范》(抖音官方)
通过以上方法,您可以在抖音上关闭营销号推送,提升使用体验,希望对您有所帮助。
